Los once municipios, siete levantamientos
⚠ Sobre el nombre del municipio 008. El directorio lo nombra Solidaridad, y así aparece en todas las tablas de esta página, porque es como viene en la fuente. El municipio se llama oficialmente Playa del Carmen desde el 19 de marzo de 2025 [hv]. Son el mismo municipio, clave 008.
| Municipio | ene 2016 | oct 2016 | mar 2017 | nov 2017 | mar 2018 | nov 2018 | nov 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benito Juárez | 28,725 | 28,265 | 28,533 | 28,669 | 29,051 | 29,133 | 29,932 |
| Solidaridad | 8,787 | 9,114 | 9,224 | 9,299 | 9,528 | 9,566 | 11,008 |
| Othón P. Blanco | 9,629 | 9,686 | 9,722 | 9,736 | 9,774 | 9,776 | 9,794 |
| Cozumel | 4,610 | 4,646 | 4,664 | 4,688 | 4,726 | 4,727 | 5,278 |
| Tulum | 1,866 | 1,915 | 1,919 | 1,937 | 1,985 | 1,992 | 2,520 |
| Felipe Carrillo Puerto | 2,161 | 2,165 | 2,167 | 2,171 | 2,183 | 2,184 | 2,342 |
| Isla Mujeres | 1,241 | 1,251 | 1,255 | 1,258 | 1,274 | 1,275 | 1,391 |
| Puerto Morelos | s/d | 1,073 | 1,044 | 1,088 | 1,104 | 1,103 | 1,236 |
| José María Morelos | 1,015 | 1,020 | 1,028 | 1,027 | 1,030 | 1,030 | 1,117 |
| Bacalar | 885 | 893 | 892 | 895 | 898 | 898 | 1,022 |
| Lázaro Cárdenas | 532 | 535 | 536 | 546 | 550 | 552 | 909 |
| Estado | 59,451 | 60,563 | 60,984 | 61,314 | 62,103 | 62,236 | 66,549 |
Los conteos son directos, sin estimación [hv].
Puerto Morelos aparece en el segundo levantamiento y no en el primero. El municipio se creó por el decreto 342 de la XIV Legislatura, publicado en el Periódico Oficial del Estado el 6 de noviembre de 2015, en vigor el 6 de enero de 2016 [hv]. El levantamiento de enero de 2016 no lo registra. El directorio lo incorpora a partir de octubre de ese año, así que enero de 2016 tiene diez municipios y los otros seis cortes tienen once [hv]. Por eso todas las comparaciones de esta página arrancan en octubre de 2016.
La serie no tiene la cadencia de la economía
Entre enero de 2016 y noviembre de 2018 hay cuatro levantamientos y el estado se mueve 4.7 por ciento. Entre noviembre de 2018 y noviembre de 2023 no hay ningún levantamiento intermedio en este conjunto: son cinco años en un solo salto [hv].
Y el directorio mide permanencia de registros, no duración de negocios. Sobre el mismo estado, el Estudio sobre la Demografía de los Negocios (EDN) del propio INEGI reporta que 46.59 por ciento de las mipymes de Quintana Roo cerraron definitivamente entre mayo de 2019 y julio de 2021 [hv], mientras que en el directorio desapareció 5.5 por ciento de las unidades de esos mismos sectores en la misma ventana [derivado]. Ocho a uno.
Esa ventana de la encuesta, de mayo de 2019 a julio de 2021, cae completa dentro del salto de cinco años que esta página acaba de declarar. Entre noviembre de 2018 y noviembre de 2023 el directorio no levantó ningún corte intermedio en este conjunto, así que lo que la comparación muestra no es que el directorio contradiga a la encuesta: es que en ese periodo el directorio no miró [derivado]. Las dos cifras miden cosas distintas y en cadencias distintas, y esta página cuenta registros.
El cambio de octubre de 2016 a noviembre de 2023
| Municipio | oct 2016 | nov 2023 | Cambio | % |
|---|---|---|---|---|
| Solidaridad | 9,114 | 11,008 | +1,894 | +20.8 % |
| Benito Juárez | 28,265 | 29,932 | +1,667 | +5.9 % |
| Cozumel | 4,646 | 5,278 | +632 | +13.6 % |
| Tulum | 1,915 | 2,520 | +605 | +31.6 % |
| Lázaro Cárdenas | 535 | 909 | +374 | +69.9 % |
| Felipe Carrillo Puerto | 2,165 | 2,342 | +177 | +8.2 % |
| Puerto Morelos | 1,073 | 1,236 | +163 | +15.2 % |
| Isla Mujeres | 1,251 | 1,391 | +140 | +11.2 % |
| Bacalar | 893 | 1,022 | +129 | +14.4 % |
| Othón P. Blanco | 9,686 | 9,794 | +108 | +1.1 % |
| José María Morelos | 1,020 | 1,117 | +97 | +9.5 % |
| Estado | 60,563 | 66,549 | +5,986 | +9.9 % |
Solidaridad sumó más que Benito Juárez partiendo de mucho menos. En octubre de 2016 tenía 9,114 unidades contra 28,265 de Benito Juárez: el 32.2 por ciento de su tamaño [derivado]. Desde esa base sumó 1,894 unidades y Benito Juárez 1,667.
Los dos municipios que más unidades sumaron cambiaron de orden según se mida. En absolutos Solidaridad va primero y Benito Juárez segundo, con 227 unidades de diferencia. En porcentaje el orden es otro: Lázaro Cárdenas encabeza con 69.9 por ciento sobre una base de 535 unidades, y Othón P. Blanco cierra con 1.1 por ciento sobre una base de 9,686 [derivado].
La estructura por tamaño
El directorio clasifica cada unidad en siete estratos de personal ocupado. El estrato de 0 a 5 personas pasó de 82.0 a 78.4 por ciento del estado entre octubre de 2016 y noviembre de 2023 [derivado].
Las unidades de 31 personas o más pasaron de 1,853 a 2,417 en el estado, de 3.1 a 3.6 por ciento del total [derivado].
| Municipio | 31+ oct 2016 | 31+ nov 2023 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Benito Juárez | 956 | 1,246 | +290 |
| Solidaridad | 288 | 390 | +102 |
| Tulum | 41 | 91 | +50 |
| Cozumel | 134 | 176 | +42 |
| Othón P. Blanco | 292 | 319 | +27 |
| Isla Mujeres | 38 | 58 | +20 |
| Puerto Morelos | 27 | 46 | +19 |
| Lázaro Cárdenas | 17 | 22 | +5 |
| Felipe Carrillo Puerto | 30 | 34 | +4 |
| José María Morelos | 13 | 17 | +4 |
| Bacalar | 17 | 18 | +1 |
El estrato de 31 o más creció en los once municipios, sin excepción. Tulum es el que más lo multiplicó: de 41 a 91 unidades [hv].
La composición por sector
⚠ Antes de la tabla: el clasificador cambia a media serie. Los cortes de enero de 2016 a marzo de 2018 usan SCIAN 2013 y los de noviembre de 2018 y noviembre de 2023 usan SCIAN 2018 [hv]. Entre marzo y noviembre de 2018 once clases de actividad desaparecen y diez aparecen, sobre 685 comunes [derivado]. La tabla que sigue compara octubre de 2016 con noviembre de 2023, es decir, a través de ese cambio. Los totales por sector son robustos al corte; los movimientos de una clase individual no lo son, y aquí no se usan.
| Sector | oct 2016 | % | nov 2023 | % | Cambio |
|---|---|---|---|---|---|
| Comercio al por menor | 22,638 | 37.4 | 25,031 | 37.6 | +2,393 |
| Alojamiento y preparación de alimentos | 9,570 | 15.8 | 11,176 | 16.8 | +1,606 |
| Otros servicios | 9,495 | 15.7 | 10,391 | 15.6 | +896 |
| Manufacturas | 3,578 | 5.9 | 3,518 | 5.3 | −60 |
| Salud | 2,132 | 3.5 | 2,292 | 3.4 | +160 |
| Servicios educativos | 1,638 | 2.7 | 1,780 | 2.7 | +142 |
| Comercio al por mayor | 1,609 | 2.7 | 1,742 | 2.6 | +133 |
| Servicios profesionales | 1,489 | 2.5 | 1,432 | 2.2 | −57 |
| Apoyo a los negocios | 1,830 | 3.0 | 1,367 | 2.1 | −463 |
| Actividades del gobierno | 1,464 | 2.4 | 1,178 | 1.8 | −286 |
| Esparcimiento | 891 | 1.5 | 985 | 1.5 | +94 |
| Transportes | 463 | 0.8 | 494 | 0.7 | +31 |
| Construcción | 390 | 0.6 | 447 | 0.7 | +57 |
| Información en medios | 269 | 0.4 | 303 | 0.5 | +34 |
| Energía y agua | 118 | 0.2 | 140 | 0.2 | +22 |
| Agricultura, cría y pesca | 141 | 0.2 | 130 | 0.2 | −11 |
| Otros cuatro sectores | 2,848 | 4.7 | 4,143 | 6.2 | +1,295 |
| Total | 60,563 | 100 | 66,549 | 100 | +5,986 |
El renglón "Otros cuatro sectores" reúne los que la tabla no desglosa: servicios inmobiliarios, servicios financieros, minería y corporativos. Se añade para que las columnas reproduzcan la fila total; ninguna cifra de las anteriores cambia [derivado]. Los porcentajes van redondeados a un decimal, así que la columna de noviembre de 2023 suma 100.1.
Tres sectores de la tabla caen, y no caen por lo mismo. Se abrieron los tres con el mismo procedimiento: separar cuánto del cambio ocurre en clases que existen en los dos cortes y cuánto en clases que aparecen o desaparecen entre una versión del clasificador y la otra.
| Sector que cae | Cambio | En clases comunes | Por entrada y salida de clases |
|---|---|---|---|
| Servicios inmobiliarios | −294 | −140 | −154 |
| Apoyo a los negocios | −463 | −457 | −6 |
| Actividades del gobierno | −286 | −286 | 0 |
Servicios inmobiliarios es el único de los tres donde el clasificador pesa. Cuatro clases desaparecen con 388 unidades y siete aparecen con 234. Tres de las que desaparecen reaparecen con otro código y el mismo nombre: alquiler de otros artículos para el hogar, de mesas y sillas, y de prendas de vestir [hv]. La que no reaparece es alquiler de videocasetes y discos, con 213 unidades en octubre de 2016 y ninguna clase sucesora [hv]. Este renglón no se usa.
Apoyo a los negocios cae casi por completo dentro de clases comunes, 457 de 463 unidades. La caída se concentra en dos: servicios de acceso a computadoras, de 712 a 374, y servicios de casetas telefónicas, de 89 a 35 [hv]. No es artefacto de clasificación.
Actividades del gobierno no tiene ninguna clase que entre ni que salga. Las ocho clases del sector están en los dos cortes y la caída de 286 unidades ocurre entera dentro de ellas, sobre todo en actividades administrativas de instituciones de bienestar social, de 382 a 271, e impartición de justicia y seguridad, de 320 a 237 [hv]. Tampoco es artefacto de clasificación.
Servicios financieros aparece con 2,751 unidades en 2023 contra 1,171 en 2016. Ese renglón no se publica, y la razón está en la nota de fuentes: la clase que lo domina no cuenta lo que su nombre dice.
Las cuatro publicaciones posteriores, y por qué el contraste municipal se detiene en 2023
Entre noviembre de 2023 y mayo de 2026 el directorio publicó Quintana Roo cuatro veces más: mayo de 2024, noviembre de 2024, mayo de 2025 y mayo de 2026. El estado pasa de 66,549 a 69,260 unidades, 2,711 más [hv]. Ese tramo no se puede leer como los anteriores, y conviene ver por qué.
| Municipio | nov 2023 | may 2026 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Tulum | 2,520 | 3,619 | +1,099 |
| Othón P. Blanco | 9,794 | 10,456 | +662 |
| Bacalar | 1,022 | 1,406 | +384 |
| Lázaro Cárdenas | 909 | 1,237 | +328 |
| Felipe Carrillo Puerto | 2,342 | 2,660 | +318 |
| José María Morelos | 1,117 | 1,269 | +152 |
| Isla Mujeres | 1,391 | 1,518 | +127 |
| Puerto Morelos | 1,236 | 1,344 | +108 |
| Solidaridad | 11,008 | 10,928 | −80 |
| Cozumel | 5,278 | 5,190 | −88 |
| Benito Juárez | 29,932 | 29,633 | −299 |
| Quintana Roo | 66,549 | 69,260 | +2,711 |
Absolutos, agrupados por clave de municipio sobre las cuatro publicaciones posteriores. Solidaridad es la clave 008, Playa del Carmen.
Los tres municipios más grandes del directorio bajan. Benito Juárez pierde 299 unidades, Cozumel 88 y Playa del Carmen 80 [hv]. Todo el crecimiento del estado en ese tramo viene de los otros ocho, y el que más suma es Tulum, con 1,099.
Y la mayor parte de ese crecimiento no es economía: es cobertura. Entre mayo y noviembre de 2024, en una sola publicación, ocho municipios saltan 7 por ciento o más: Bacalar 39.7, Tulum 38.4, Lázaro Cárdenas 27.6, Puerto Morelos 10.3, José María Morelos 9.5, Isla Mujeres 9.0, Felipe Carrillo Puerto 7.7 y Othón P. Blanco 5.1 [hv]. Los siete primeros suman 2,203 unidades [derivado]. El crecimiento estatal de todo el tramo es de 2,711. Cuatro de cada cinco unidades que el estado gana entre 2023 y 2026 aparecen en ese solo salto [derivado].
Un directorio suma unidades por dos motivos que no se distinguen en la cifra: porque hay negocios nuevos, o porque el levantamiento llegó a donde antes no llegaba. Un salto del 39.7 por ciento en seis meses en un municipio no describe apertura de negocios. Por eso el contraste entre municipios de esta página se detiene en noviembre de 2023: es el último corte comparable con 2016. El total del estado sí llega a mayo de 2026, y esa cifra tampoco es economía pura, porque incluye la misma cobertura nueva. Lo que mide es el directorio.