Análisis · Sargazo

Quintana Roo lleva 133,187 toneladas de sargazo recolectadas en 2026, el máximo desde 2022

La serie oficial de la Secretaría de Ecología suma 133,187 toneladas en lo que va de 2026, contra 98,652 en todo 2025. La Secretaría de Marina recolectó 57,120, 43 de cada 100. Para 2025 circulan dos cortes del reporte de temporada: 91,505.97 al 31 de octubre y 91,782.08 al 3 de noviembre.

Riviera Maya Economic Pulse · 18 de octubre de 2026Último dato: septiembre 2026 (Secretaría de Ecología y Medio Ambiente, oficio del 25 de septiembre; 2026 sin corte declarado)

¿Cuánto sargazo se recolectó en Quintana Roo de 2022 a 2026? La Secretaría de Ecología y Medio Ambiente del estado lo respondió por oficio el 25 de septiembre de 2026, a una solicitud de transparencia de este sitio: una tabla por año y por quién recolectó, con ocho municipios, la Red Recolector del gobierno estatal y la Secretaría de Marina, y el desglose por mes de 2025.

2026 suma más que cualquier año desde 2022

La serie da 65,646 toneladas en 2022, 51,309 en 2023, 40,992 en 2024 y 98,652 en 2025. En 2026 lleva 133,187, la cifra más alta de los cinco años, aunque el oficio marca el año con un asterisco y no dice hasta qué fecha llega.

El 2025 de esta tabla, además, cuenta un mes de más: en las tablas por mes de las que sale, diciembre repite las cifras de octubre. Aun con ese mes, 2025 queda 34,535 toneladas por debajo de 2026.

Quién recolectó20222023202420252026, corte no declarado
Playa del Carmen37,53326,35213,66431,81730,179
Benito Juárez7,5402,8823,78016,94631,152
Puerto Morelos4,7698,7086,9705,6973,382
Tulum3,8773,6721,2405,8376,533
Isla Mujeres4,7772,6241,8542,6823,351
Cozumel3,6121,9841,5792,1191,429
Lázaro Cárdenas59584113341
Othón P. Blanco4901,2091,421189s/d
Red Recolector (estatal)s/d1,7869,26813,309s/d
Secretaría de Marina2,9892,0341,17519,92357,120
Sumas65,64651,30940,99298,652133,187

Toneladas de sargazo recolectadas, por quién recolectó. Secretaría de Ecología y Medio Ambiente de Quintana Roo, oficio SEMA/DJUTAIPPDP/0286/2026 del 25 de septiembre de 2026, punto 5. 2026 lleva asterisco en el oficio, que no declara hasta qué fecha llega. El 2025 incluye un diciembre que repite las cifras de octubre. s/d: sin cifra en el oficio.

La Marina recolectó 57,120 toneladas en 2026

El salto de 2026 está, sobre todo, en un recolector. La Secretaría de Marina pasó de 2,989 toneladas en 2022 y 1,175 en 2024 a 19,923 en 2025 y 57,120 en 2026, casi el triple que el año anterior: 43 de cada 100 toneladas de 2026. Benito Juárez, el municipio de Cancún, recolectó 31,152, contra 16,946 en 2025.

Playa del Carmen fue el mayor recolector de 2022 a 2025, con 37,533 toneladas en 2022 y 31,817 en 2025; en 2026 lo pasaron la Marina y Benito Juárez. La Red Recolector del gobierno estatal aparece de 2023 a 2025, con 13,309 toneladas en su último año, y en 2026 no tiene cifra, igual que Othón P. Blanco.

Tres cifras para 2025, en el orden en que salieron

La primera es de 91,505.97 toneladas, al 31 de octubre de 2025: 61,153.94 de los municipios, 11,902.55 de la Red Recolector y 18,449.48 de la Marina. Es la del Reporte de Sargazo 2025, rotulado como la temporada del 1 de abril al 31 de octubre.

La segunda es de 91,782.08, al 3 de noviembre: 61,340.81, 11,945.69 y 18,495.58. El oficio confirma las dos como correctas, cada una en su corte. No adjunta el reporte: transcribe sus totales.

CorteMunicipiosRed RecolectorSecretaría de MarinaTotal
31 de octubre de 202561,153.9411,902.5518,449.4891,505.97
3 de noviembre de 202561,340.8111,945.6918,495.5891,782.08

Toneladas. Mismo oficio, puntos 1 y 3, en el orden en que aparecen. La Secretaría confirma las dos cifras como correctas, cada una en su corte, y las atribuye al Reporte de Sargazo 2025 de la Dirección Estatal de Zona Federal Marítimo Terrestre.

La tercera es la de la tabla por año: 98,652. Es la suma de las tablas por mes de enero a diciembre, y su diciembre, de 5,667.50 toneladas, repite octubre.

Límites de las cifras

  1. 2026 no tiene corte declarado. La solicitud pidió el reporte que se lleve de 2026; el oficio lo entrega con asterisco y sin fecha.
  2. Diciembre de 2025 repite octubre en las tres tablas por mes, la de los municipios, la de la Red Recolector y la de la Marina, con una sola celda distinta. Los 98,652 de 2025 incluyen ese diciembre.
  3. El periodo del reporte de 2025 no cuadra con sus meses. Se rotula del 1 de abril al 31 de octubre, pero sus 91,505.97 toneladas se parecen a la suma de enero a octubre de las tablas por mes, 91,513.15, y no a la de abril a octubre, 84,662.99. El oficio no lo explica.
  4. Son toneladas recolectadas, no sargazo que llegó a la costa, y no se comparan con las toneladas que las instituciones reportan al Sistema de Monitoreo del Sargazo federal.
  5. El oficio no responde cómo se valida lo reportado. Dice que la Dirección Estatal de Zona Federal Marítimo Terrestre integra lo que reportan los municipios y la Marina; no dice con qué periodicidad, en qué formato ni si hay validación, que también se preguntó.

Usos del dato

  1. El hotelero y el operador de playa. 2026 suma 133,187 toneladas recolectadas, más que cualquier año desde 2022, con un corte que el oficio no declara; 57,120 son de la Secretaría de Marina.
  2. Los ayuntamientos costeros. Benito Juárez recolectó 31,152 toneladas en 2026 y Playa del Carmen 30,179; en 2022 Playa del Carmen había recolectado 37,533.
  3. Quien cite la cifra de 2025. Hay tres: 91,505.97 al 31 de octubre, 91,782.08 al 3 de noviembre y 98,652 en la serie por año, cuyo diciembre lleva los mismos valores que octubre.

Nota metodológica

Fuente

Oficio SEMA/DJUTAIPPDP/0286/2026 de la Secretaría de Ecología y Medio Ambiente de Quintana Roo, fechado el 25 de septiembre de 2026, que responde la solicitud de transparencia 1410462800012926 y transcribe el oficio SEMA/SCPA/DRME/0346/2026 de su Dirección de Residuos de Manejo Especial. La solicitud se presentó el 26 de agosto de 2026; el plazo vencía el 9 de septiembre y, con ampliación, el 24. La respuesta llegó el 25. Es un PDF escaneado de cuatro páginas, sin capa de texto, archivado con checksum.

Transcripción

Las cifras se transcribieron a mano de la imagen, celda por celda, y se cotejaron contra recortes a 300 puntos por pulgada. Cada columna se sumó contra la fila de totales del propio oficio. Cinco no cuadran, y la diferencia está en el documento, no en la transcripción: en las tablas por mes, Tulum suma 5,837.41 y el oficio imprime 5,837.39; Puerto Morelos, en la tabla de la Red Recolector, suma 4,533.35 y el oficio imprime 4,533.53; Othón P. Blanco imprime en diciembre 14.14 en la tabla de los municipios, y su total, 188.99, sólo cuadra con 14.41, que es la cifra de octubre; en la de la Red Recolector suma 3,310.09 y el oficio imprime 3,310, y en la de la Marina, 10,811.03 contra 10,811.02. La tabla por año sí cuadra: cada año suma exactamente su fila de totales.

Lo que no se publica

La tabla por año del oficio trae una columna Acumulado que no se publica, porque no es la suma de sus años: suma 512,206 toneladas, contra 389,786 de los cinco años, 122,420 más. Sólo la fila de la Red Recolector coincide; la de Othón P. Blanco difiere por una tonelada, y en Isla Mujeres el acumulado, 30,706, es el doble de sus cinco años, 15,288. El oficio no dice qué otros años o qué otra cuenta incluye. Las tablas por mes de 2025 no se publican como tablas; de ellas salen el diciembre repetido y las sumas de los límites.

Red Recolector

La fila RED de la tabla por año corresponde a la tabla por mes que el oficio titula Por Estado: en 2025 suma 13,308.89 toneladas, que redondean a los 13,309 de la tabla por año.

Reproducción

Las dos tablas las genera datos/sargazo-recolectado-quintana-roo-2022-2026/genera_tablas.py, que verifica el sello del oficio, contiene la transcripción completa, comprueba cada suma, aborta ante cualquier diferencia que no sea una de las cinco declaradas y comprueba que diciembre repita octubre. Junto al script están en TSV las tres tablas por mes de 2025 y la columna Acumulado, tal como las imprime el oficio. Cada tabla publicada declara en su marcado el TSV del que sale.

Riviera Maya Economic Pulse
Compartir LinkedIn WhatsApp X