En 2020 asistía a la escuela el 49.9 por ciento de los niños de 3 a 5 años de Playa del Carmen, contra 63.5 por ciento en el país [hv]. Ordenados los 2,469 municipios de México por esa medida, el municipio ocupa el lugar 150: está en el seis por ciento más bajo [derivado].
Pero el hueco no es parejo entre las tres edades, y conviene decirlo antes que nada. En la Encuesta Intercensal de 2015, que es la única fuente pública que desglosa esta asistencia por edad simple para el municipio, a los 5 años asistía el 90.1 por ciento de los niños de Playa del Carmen, a los 4 el 54.0 y a los 3 el 15.6 [hv]. El grado obligatorio está prácticamente cubierto. Lo que falta son los dos primeros.
El seis por ciento más bajo
| Ámbito | Población 3 a 5 | No asiste | Asiste |
|---|---|---|---|
| Nacional | 6,462,212 | 2,359,716 | 63.5 % |
| Quintana Roo | 95,148 | 41,928 | 55.9 % |
| Tulum | 3,041 | 1,272 | 58.2 % |
| Benito Juárez | 43,649 | 21,487 | 50.8 % |
| Playa del Carmen | 18,190 | 9,105 | 49.9 % |
INEGI, Censo de Población y Vivienda 2020, principales resultados por localidad, variables de población de 3 a 5 años y de población de 3 a 5 años que no asiste a la escuela. Consultado el 5 de septiembre de 2026.
Playa del Carmen queda 13.6 puntos por debajo del país y 6.0 por debajo de su propio estado, y es el más bajo de los cuatro ámbitos de la tabla. Si el orden se restringe a los 235 municipios de cien mil habitantes o más, ocupa el lugar 15 [derivado].
De los diez municipios con menor asistencia de ese grupo de 235, siete están en la frontera norte: San Luis Río Colorado, Juárez, Río Bravo, Nogales, Tijuana, Reynosa y Matamoros, entre 41.7 y 47.1 por ciento. Y tres están en el Estado de México, entre 38.2 y 41.9 [hv]. Se nombran por dónde están, que es un hecho, y no por lo que se les suponga en común.
Esa cautela no es retórica. La medición se hizo: en esos 235 municipios, la correlación entre la asistencia de 3 a 5 años y la proporción de residentes llegados de otra entidad en los cinco años previos es de −0.13 por el coeficiente de Pearson y de −0.01 por el de Spearman, con una r cuadrada de 0.017 [derivado]. Es decir, prácticamente ninguna. Y los datos muestran por qué: los siete fronterizos tienen entre 1.2 y 7.3 por ciento de residentes recientes, en la media del grupo o por debajo; los tres del Estado de México están entre los menos receptores del país; y Playa del Carmen tiene 18.2 por ciento, el cuarto más alto de los 235. Comparten el resultado y no el perfil. Aquí se declara la correlación y nada más: no se afirma causa en ninguna dirección.
La serie completa, y dónde está el techo
| Ciclo | Público | Privado | Total | % privado |
|---|---|---|---|---|
| 2009-2010 | 4,546 | 878 | 5,424 | 16.2 % |
| 2010-2011 | 4,624 | 1,088 | 5,712 | 19.0 % |
| 2011-2012 | 4,968 | 1,116 | 6,084 | 18.3 % |
| 2013-2014 | 5,619 | 1,218 | 6,837 | 17.8 % |
| 2014-2015 | 6,192 | 1,398 | 7,590 | 18.4 % |
| 2015-2016 | 6,435 | 1,640 | 8,075 | 20.3 % |
| 2018-2019 | 7,569 | 2,374 | 9,943 | 23.9 % |
| 2019-2020 | 7,723 | 2,228 | 9,951 | 22.4 % |
| 2020-2021 | 7,379 | 1,295 | 8,674 | 14.9 % |
| 2021-2022 | 6,746 | 1,568 | 8,314 | 18.9 % |
| 2022-2023 | 7,391 | 2,006 | 9,397 | 21.3 % |
| 2023-2024 | 7,466 | 2,093 | 9,559 | 21.9 % |
| 2024-2025 | 7,250 | 1,920 | 9,170 | 20.9 % |
Folletos estadísticos del sistema estatal de información educativa de Quintana Roo hasta 2018-2019; SEP, Formato 911, microdato de educación básica, de 2019-2020 en adelante. Trece ciclos validados de veintiuno.
El máximo de la serie es 2019-2020, con 9,951 alumnos, y el último ciclo publicado, 2024-2025, cierra en 9,170: 7.8 por ciento menos [derivado]. En ese último tramo bajan los dos sostenimientos: el público de 7,466 a 7,250 y el privado de 2,093 a 1,920.
Faltan tres ciclos de la década por una razón que conviene decir: 2012-2013, 2016-2017 y 2017-2018 no pasaron la comprobación contra la serie estatal de la propia SEP, y por eso 2019-2020 es el máximo entre los ciclos validados y no el máximo histórico.
El privado, medido contra su propio pico
El preescolar privado del municipio sube de 878 alumnos en 2009-2010 a 2,374 en 2018-2019, que es su punto más alto medido. Cae a 2,228 en 2019-2020, se desploma a 1,295 en 2020-2021 y recupera parcialmente hasta 2,093 en 2023-2024, antes de volver a bajar a 1,920 [hv].
La distancia que importa es contra el pico. De 2,374 a 1,920 son 19.1 por ciento menos [derivado]. Medido contra 2019-2020, que no es el pico, la caída es de 13.8 por ciento; medir contra el máximo es lo que dice cuánto terreno falta por recuperar.
Y la participación privada dentro del preescolar del municipio terminó donde estaba hace nueve años: 20.3 por ciento en 2015-2016 y 20.9 en 2024-2025, después de haber llegado a 23.9 en 2018-2019 [derivado]. La recuperación devolvió alumnos, no participación.
La cobertura contra la demanda
Nada de lo anterior se puede leer sin saber cuántos niños de esa edad hay. Y ahí la fuente pública impone una restricción que hay que declarar: hay tres cortes observados, no una serie anual. Los censos de 2010 y 2020 cuentan a toda la población; la Encuesta Intercensal de 2015 es muestra.
| Corte | Población 3 a 5 | Asiste | Matrícula de preescolar |
|---|---|---|---|
| 2010, censo | 10,191 | 48.7 % | 5,424 (2009-2010) |
| 2015, muestra | no se usa | 50.5 % | 8,075 (2015-2016) |
| 2020, censo | 18,190 | 49.9 % | 9,951 (2019-2020) |
INEGI, Censo de Población y Vivienda 2010 y 2020, principales resultados por localidad; Encuesta Intercensal 2015, microdato de personas, ponderado. Matrícula, mismas fuentes educativas de la tabla anterior.
Entre los dos censos la población de 3 a 5 años del municipio creció 78.5 por ciento, de 10,191 a 18,190, y la matrícula de preescolar creció 83.5 por ciento, de 5,424 a 9,951 [derivado]. Las dos casi se duplicaron y por eso la cobertura casi no se movió: de 53.2 a 54.7 por ciento medida como matrícula sobre población, y de 48.7 a 49.9 medida como asistencia declarada al censo. Poco más de un punto en diez años, por cualquiera de las dos varas.
De la Intercensal de 2015 se usa aquí la tasa de asistencia y no su nivel de población, y la razón se puede mostrar: la diferencia entre las dos varas es de 4.5 puntos en el censo de 2010 y de 4.8 en el de 2020, pero de 14.8 en la muestra de 2015. Dos comprobaciones independientes sitúan su estimación de población entre 9 y 16 por ciento por debajo de lo que exigirían los censos que la rodean [derivado]. La tasa, que es un cociente dentro de la misma muestra, no arrastra ese problema; el nivel sí.
El desglose por edad de 2015 y el orden nacional de 2020 vienen, entonces, de dos cortes distintos: la estructura por edad que se citó al principio está medida en 2015 y el lugar 150 entre 2,469 municipios está medido en 2020. Los agregados de los dos años son casi iguales, 50.5 y 49.9 por ciento, pero suponer que la estructura por edad se mantuvo sería una inferencia y aquí no se hace: el censo de 2020 no desglosa esa asistencia por edad simple y el microdato de personas de ese censo no está publicado en el programa.
Tulum, preescolar: alumnos totales y privados
| Ciclo | Total | Privado |
|---|---|---|
| 2009-2010 | 1,284 | s/d |
| 2010-2011 | 1,418 | s/d |
| 2011-2012 | 1,474 | 101 |
| 2013-2014 | 1,482 | 69 |
| 2014-2015 | 1,584 | 54 |
| 2015-2016 | 1,617 | 92 |
| 2018-2019 | 1,917 | 117 |
| 2019-2020 | 1,948 | 128 |
| 2020-2021 | 1,802 | 70 |
| 2021-2022 | 1,773 | 101 |
| 2022-2023 | 2,175 | 177 |
| 2023-2024 | 2,178 | 162 |
| 2024-2025 | 2,162 | 188 |
Mismas fuentes. Los dos primeros ciclos no traen el desglose por sostenimiento para este municipio.
Con el mismo instrumento y los mismos años, el preescolar privado de Tulum llega a 2019-2020 en su punto más alto medido y crece 46.9 por ciento entre ese ciclo y 2024-2025, de 128 a 188 alumnos [derivado]. En Playa del Carmen el privado cae 13.8 por ciento en el mismo tramo.
Esa diferencia es lo que impide leerlo como un fenómeno regional. Y es lo único que se le puede pedir a la serie de Tulum: de 54 a 188 alumnos, lo que sirve es la dirección y no la magnitud, porque a esos tamaños una sola escuela mueve el porcentaje entero. Tulum también asiste más: 58.2 por ciento contra 49.9 en 2020, y en 2015 la diferencia estaba sobre todo a los 4 años, 77.6 contra 54.0 [hv].
146 alumnos menos en 2019-2020, con las mismas 31 escuelas
El privado de Playa del Carmen pierde 146 alumnos entre 2018-2019 y 2019-2020, antes del cierre de escuelas por la pandemia. La pregunta obvia es si esa pérdida es una escuela que cerró. No lo es. El mismo cuadro que publica los alumnos publica las escuelas, y da 31 planteles privados de preescolar en 2018-2019 y 31 en 2019-2020 [hv]. Las mismas escuelas inscribieron 146 niños menos; el promedio por escuela bajó de 76.6 a 71.9 [derivado].
Lo que sigue es más revelador que el giro. En 2020-2021 seguían siendo 31 escuelas, con 1,295 alumnos entre todas: 41.8 de promedio. Los cierres llegaron después: 30 planteles en 2021-2022 y 28 en 2022-2023 [hv]. La matrícula cayó dos años antes que las escuelas. Durante dos ciclos el sistema privado del municipio sostuvo su número de establecimientos con poco más de la mitad de los alumnos.
Ese conteo de escuelas se toma de una sola fuente y con una sola regla, la de los folletos estatales, porque el microdato del Formato 911 cuenta claves de centro de trabajo y da sistemáticamente dos más en los cinco ciclos donde ambos coexisten. El desfase es constante pero no se pudo reconciliar con lo publicado, así que se declara y no se mezcla. Para 2024-2025 no hay conteo de escuelas comparable: la publicación estatal cambió de formato ese ciclo y dejó de traer el concentrado municipal [hv].
Límites de la serie
No dice cuánto de la caída de matrícula es que hay menos niños y cuánto es que asisten menos. Con fuente pública los dos efectos no se separan, y hay evidencia de que los dos operan.
Tampoco hay serie anual de cobertura: hay tres cortes y del de en medio sólo sirve la tasa. Entre 2010 y 2020 no se sabe por qué camino se llegó de 48.7 a 49.9 por ciento.
Y no se usa aquí la proyección municipal de población del Consejo Nacional de Población, aunque sería el camino natural para armar esa serie anual, por tres razones que se midieron: no publica edad simple por municipio, sólo grupos de cinco años, de modo que la población de 3 a 5 no se lee; repartir ese grupo por partes iguales se equivoca en más de nueve por ciento contra el censo de 2020, el único punto donde puede comprobarse; y proyecta la población de 0 a 4 años de Playa del Carmen al alza, 10.7 por ciento entre 2020 y 2024, mientras los nacimientos observados del municipio caen 24.3 por ciento entre 2018 y 2021 [derivado]. Un denominador que sube mientras cae aquello de lo que se alimenta produciría una caída de cobertura que sería del denominador y no del municipio.
Los nacimientos, por su parte, llegan hasta el año de registro 2022, que es el último publicado. Con el rezago con que se registran, eso deja un solo ciclo escolar con la cohorte de 3 a 5 años completa, y por eso entran aquí como dirección y no como denominador [hv].
Por último, la fuente educativa comparable más reciente es el ciclo 2024-2025 y el que está en curso es 2026-2027: dos ciclos de distancia. Nada de lo medido aquí describe el año escolar en marcha.
Usos del dato
Quien opera o abre un preescolar privado en Playa del Carmen tiene enfrente un mercado de 1,920 alumnos en 2024-2025, con una participación privada que fue de 20.3 por ciento en 2015-2016 a 20.9 en 2024-2025. Cerca de la mitad de los niños de 3 a 5 años del municipio no asistía a la escuela en 2020, y ese hueco no está repartido por igual: en 2015 asistía el 90.1 por ciento de los de 5 años, el 54.0 de los de 4 y el 15.6 de los de 3. El último conteo de planteles comparable es de 28, en 2022-2023; para 2024-2025 no existe.
Quien vende o construye vivienda para familias tiene dos series que no dicen lo mismo. La población de 3 a 5 años del municipio creció 78.5 por ciento entre los censos de 2010 y 2020 y la matrícula de preescolar creció 83.5: la oferta escolar acompañó a la demanda, no se adelantó a ella. Y desde el techo de 2019-2020, con 9,951 alumnos, la matrícula no ha vuelto a ese nivel: 2024-2025 cierra en 9,170.
Quien planea aulas públicas mide contra un municipio que está en el seis por ciento con menor asistencia de 3 a 5 años del país, el lugar 150 entre 2,469. Y la caída del último tramo no es sólo del sostenimiento privado: el público pasó de 7,723 alumnos en 2019-2020 a 7,250 en 2024-2025.