Análisis · Derechos estatales

De enero a septiembre, el Visitax recaudó 16 % menos en 2026 que en 2025, con una tarifa más alta

SEFIPLAN entregó por transparencia la recaudación mes a mes desde 2022. El Visitax recaudó 336.8 millones de pesos en 2025, su año más alto. De enero a septiembre de 2026 lleva 224.0 contra 268.1 millones, con la tarifa más cara de la serie. Sirve a quien presupuesta el ingreso del estado.

Riviera Maya Economic Pulse · 30 de octubre de 2026Último dato: septiembre 2026 (SEFIPLAN, Subsecretaría de Ingresos)

¿Cuánto recauda el Visitax, el derecho que paga el visitante extranjero que entra a Quintana Roo? Hasta esta semana la respuesta era que no estaba publicado. Ahora sí: la Secretaría de Finanzas y Planeación entregó la serie mes a mes, de 2022 a septiembre de 2026, en respuesta a una solicitud de información de esta casa. Esta entrada publica esa serie completa y la compara consigo misma, que es lo único que la serie permite comparar.

Recaudación acumulada del Visitax de enero a septiembre, 2025 contra 2026, en millones de pesos Dos líneas que suman mes a mes. Cada una empieza en su acumulado de enero, 36.0 millones de pesos en 2025 y 41.5 en 2026, y llega al de septiembre: 268.1 en 2025 y 224.0 en 2026, una diferencia de 44.1 millones. 2026 va por encima de 2025 en enero y marzo; en los demás meses va por debajo. El eje vertical arranca en cero. Recaudación acumulada, millones de pesos 0 50 100 150 200 250 300 Acumulado a enero de 2025: 36.0 millones de pesos Acumulado a febrero de 2025: 72.2 millones de pesos Acumulado a marzo de 2025: 109.5 millones de pesos Acumulado a abril de 2025: 146.2 millones de pesos Acumulado a mayo de 2025: 173.4 millones de pesos Acumulado a junio de 2025: 201.9 millones de pesos Acumulado a julio de 2025: 229.5 millones de pesos Acumulado a agosto de 2025: 249.9 millones de pesos Acumulado a septiembre de 2025: 268.1 millones de pesos 268.12025 Acumulado a enero de 2026: 41.5 millones de pesos Acumulado a febrero de 2026: 63.8 millones de pesos Acumulado a marzo de 2026: 112.2 millones de pesos Acumulado a abril de 2026: 139.1 millones de pesos Acumulado a mayo de 2026: 153.7 millones de pesos Acumulado a junio de 2026: 177.0 millones de pesos Acumulado a julio de 2026: 194.7 millones de pesos Acumulado a agosto de 2026: 208.8 millones de pesos Acumulado a septiembre de 2026: 224.0 millones de pesos 224.02026 Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep
La serie mensual es registro contable de SEFIPLAN; los meses sueltos no se comparan entre sí. Fuente: SEFIPLAN, anexo del oficio SEFIPLAN/DS/DT/DASSI/0597/X/2026.

Alcance de las afirmaciones

Lo que se lee aquí es dinero recaudado, mes por mes, tal como lo entregó la dependencia que lo cobra. No es el número de personas que pagaron, ni cuántas quedaron exentas, ni cuántas debieron pagar y no lo hicieron: eso no está en esta respuesta, y se dice más abajo por qué y dónde está pedido.

⚠ Los meses de 2026 son cifras en curso. El anexo declara al pie que son cifras de la cuenta pública, y la de 2026 no está cerrada. La serie llega hasta septiembre, que era el último mes cerrado a la fecha de la respuesta.

Lo que se recaudó, año por año

Cinco ejercicios. De 2026 hay nueve meses, porque septiembre era el último cerrado a la fecha de la respuesta.

EjercicioMeses con datoRecaudación del ejercicio, pesos
202212175,051,323
202312180,008,914
202412269,391,717
202512336,759,289
20269223,990,362

Fuente: Secretaría de Finanzas y Planeación de Quintana Roo, Subsecretaría de Ingresos, anexo del oficio SEFIPLAN/DS/DT/DASSI/0597/X/2026, respuesta a la solicitud de información con folio 1411316500018626. El anexo declara al pie: cifras de la cuenta pública.

2025 fue el año más alto de la serie: 336,759,289 pesos, o 336.8 millones. De 2022 a 2025 la recaudación anual casi se duplicó, y 2026 va a romper esa dirección.

Y hay algo más en el anexo, que no es una cifra: el cobro cambió de casillero dos veces en esos cinco ejercicios.

Y tres rubros distintos para el mismo cobro

El anexo rotula el renglón de la Ley de Ingresos en que la fuente reporta cada ejercicio, y no es el mismo a lo largo de la serie. Va aquí tal como lo escribe la fuente, en mayúsculas incluidas, porque el rótulo es parte del dato.

Rubro de la Ley de Ingresos, tal como lo escribe la fuenteEjercicios
EN EXPLOTACIÓN DE BIENES E INMUEBLES (APROVECHAMIENTOS PATRIMONIALES)2022
EN DERECHOS POR PRESTACIÓN DE SERVICIOS - DE LA SECRETARÍA DE FINANZAS Y PLANEACIÓN2023 y 2024
EN DERECHOS POR EL USO, GOCE, APROVECHAMIENTO O EXPLOTACIÓN DE BIENES DE DOMINIO PÚBLICO - SECRETARÍA DE FINANZAS Y PLANEACIÓN2025 y 2026

Fuente: Secretaría de Finanzas y Planeación de Quintana Roo, Subsecretaría de Ingresos, anexo del oficio SEFIPLAN/DS/DT/DASSI/0597/X/2026, respuesta a la solicitud de información con folio 1411316500018626. El anexo declara al pie: cifras de la cuenta pública. El rótulo se reproduce verbatim.

Esto importa más de lo que parece. La entrada de esta casa sobre el destino del cobro decía que lo recaudado caería en el renglón de dominio público de esta misma secretaría, y lo rotulaba como lectura nuestra porque la ley no lo afirma. La respuesta lo confirma para 2025 y 2026, y de paso muestra que para 2022, 2023 y 2024 esa misma lectura habría estado equivocada.

Los nueve meses que se pueden comparar

De 2026 hay nueve meses. Para que la comparación sea justa, enfrente van los nueve meses de 2025, no el año completo.

Mes2025, pesos2026, pesosDiferencia, pesos
Enero36,021,76041,549,1915,527,431
Febrero36,222,66322,200,978-14,021,685
Marzo37,235,58448,435,97511,200,391
Abril36,698,49726,881,759-9,816,738
Mayo27,246,95414,615,543-12,631,411
Junio28,510,39323,366,112-5,144,281
Julio27,535,39217,684,113-9,851,279
Agosto20,445,78414,036,182-6,409,602
Septiembre18,162,50615,220,509-2,941,997
Ene a sep268,079,533223,990,362-44,089,171

Fuente: Secretaría de Finanzas y Planeación de Quintana Roo, Subsecretaría de Ingresos, anexo del oficio SEFIPLAN/DS/DT/DASSI/0597/X/2026, respuesta a la solicitud de información con folio 1411316500018626. El anexo declara al pie: cifras de la cuenta pública.

De enero a septiembre de 2026 el Visitax lleva 223,990,362 pesos, y en los mismos nueve meses de 2025 llevaba 268,079,533: 224.0 millones contra 268.1. La diferencia es de 44,089,171 pesos, o 44.1 millones, un 16 por ciento menos.

La tabla trae los meses como los entregó la fuente, con su diferencia, y ahí se quedan: son registro contable, y un entero que cae el 31 o el 1 cambia de mes sin que cambie nada en la realidad. La lectura que esta entrada sostiene es la acumulada, la de la gráfica de arriba, donde ese ruido se absorbe. En acumulado, 2026 sólo va por encima de 2025 en enero y en marzo, y desde abril la distancia se abre sin volver a cerrarse.

Y la tarifa subió en los dos tramos

El artículo que crea el cobro no fija pesos: fija 2.50 UMA. La UMA la actualiza el INEGI y cambia el 1 de febrero, así que cada año fiscal cruza dos tarifas y enero rige con la UMA del año anterior.

PeriodoUMA diaria que rigeTarifa, 2.50 UMA en pesos
Enero de 2025108.57271.43
Febrero a septiembre de 2025113.14282.85
Enero de 2026113.14282.85
Febrero a septiembre de 2026117.31293.28

Valor de la UMA diaria publicado por el INEGI y la cuota de 2.50 UMA que fija el artículo 51-Octies de la Ley de Derechos del Estado, redondeada a centavos. Fuentes: INEGI y Ley de Derechos del Estado de Quintana Roo.

Cada mes de 2026 se cobró más caro que su mes de 2025. En enero, 282.85 pesos contra 271.43. De febrero en adelante, 293.28 contra 282.85. La recaudación bajó con la tarifa arriba, y eso es lo que dice el titular.

La serie completa, mes a mes

Los cinco ejercicios enteros, mes por mes y al peso, para quien quiera el dato sin resumir. Va en dos columnas y no en cinco porque así cabe entero en una pantalla angosta sin partir ninguna cifra.

PeriodoRecaudación, pesos
Enero de 202211,822,720
Febrero de 202218,375,238
Marzo de 202219,201,916
Abril de 202215,658,975
Mayo de 202212,852,694
Junio de 202212,061,772
Julio de 202214,230,167
Agosto de 202216,620,786
Septiembre de 202213,587,753
Octubre de 202216,115,554
Noviembre de 202212,284,252
Diciembre de 202212,239,496
Enero de 202313,630,960
Febrero de 202313,875,725
Marzo de 202314,621,180
Abril de 202312,184,180
Mayo de 202310,224,630
Junio de 202310,822,606
Julio de 202310,776,263
Agosto de 20239,998,778
Septiembre de 202328,905,129
Octubre de 202312,660,397
Noviembre de 202318,507,017
Diciembre de 202323,802,049
Enero de 202428,925,839
Febrero de 202429,745,981
Marzo de 202424,700,315
Abril de 202428,346,137
Mayo de 202421,428,681
Junio de 202415,882,061
Julio de 202422,758,328
Agosto de 202417,368,293
Septiembre de 202413,700,502
Octubre de 202420,127,882
Noviembre de 202420,221,518
Diciembre de 202426,186,180
Enero de 202536,021,760
Febrero de 202536,222,663
Marzo de 202537,235,584
Abril de 202536,698,497
Mayo de 202527,246,954
Junio de 202528,510,393
Julio de 202527,535,392
Agosto de 202520,445,784
Septiembre de 202518,162,506
Octubre de 202520,338,929
Noviembre de 202525,619,350
Diciembre de 202522,721,477
Enero de 202641,549,191
Febrero de 202622,200,978
Marzo de 202648,435,975
Abril de 202626,881,759
Mayo de 202614,615,543
Junio de 202623,366,112
Julio de 202617,684,113
Agosto de 202614,036,182
Septiembre de 202615,220,509

Fuente: Secretaría de Finanzas y Planeación de Quintana Roo, Subsecretaría de Ingresos, anexo del oficio SEFIPLAN/DS/DT/DASSI/0597/X/2026, respuesta a la solicitud de información con folio 1411316500018626. El anexo declara al pie: cifras de la cuenta pública. Los totales por ejercicio están en la primera tabla de esta entrada.

De 175,051,323 pesos en 2022 a 336,759,289 en 2025. Y, dentro de la serie, septiembre de 2025 fue el mes más bajo de ese año y marzo de 2026 el más alto de todos los meses de la serie, con 48,435,975 pesos.

Lo que esta respuesta no trae

  1. Cuántas personas pagaron. La solicitud lo pidió. SEFIPLAN contestó que no corresponde a sus facultades, con fundamento en los artículos 18 y 19 de la Ley de Transparencia del Estado y 28 de su propio reglamento interior. Está pedido al SATQ, en el folio 1412223700006526, con vencimiento el 6 de noviembre de 2026.
  2. Cuántas exenciones se aplicaron. Mismo caso y mismo fundamento. El artículo exime a quien entra por la frontera sur del estado, y esta entrada no sabe cuántos son.
  3. La tarifa que la dependencia aplicó en cada periodo. También declarada fuera de su competencia. La tabla de tarifas de arriba no viene de esta respuesta: se calcula del valor de la UMA y de la cuota que fija la ley.
  4. La cuenta contable. La respuesta remite a las leyes de ingresos publicadas. El rubro sí quedó entregado, porque el anexo lo rotula ejercicio por ejercicio.
  5. Por qué baja. Esta entrada no explica la caída. Para eso haría falta el número de pagadores, que es justo lo que no está.
  6. 2026 no está cerrado. Son nueve meses de cifras en curso, y los meses que faltan pueden moverlas.

Usos del dato

  1. Quien presupuesta el ingreso del estado. 2025 cerró en 336.8 millones de pesos, el año más alto. Los primeros nueve meses de 2026 van 16 por ciento abajo de los mismos meses de 2025, y eso con la tarifa más cara de la serie.
  2. Quien busca este cobro en la Ley de Ingresos. Cambió de rubro dos veces en cinco ejercicios. Desde 2025 está en los derechos por uso de bienes de dominio público de la Secretaría de Finanzas y Planeación; antes estuvo en prestación de servicios y, en 2022, entre aprovechamientos patrimoniales.
  3. Quien necesita saber cuántos pagan. No está aquí. La dependencia que cobra declaró que no es su competencia; está pedido al SATQ con respuesta al 6 de noviembre de 2026, y cuando llegue esta entrada llevará una nota fechada.

Nota metodológica

De dónde sale la serie

De la respuesta de la Secretaría de Finanzas y Planeación a la solicitud de información con folio 1411316500018626, presentada por esta casa el 23 de octubre de 2026 y contestada el 28 con el oficio SEFIPLAN/DS/DT/DASSI/0597/X/2026. La serie viene en un anexo en hoja de cálculo que firma la Subsecretaría de Ingresos. El oficio y el anexo están archivados con su sello; las tablas de esta entrada se generan del anexo, no de una transcripción.

Lo que se comprobó del anexo

El script verifica el SHA-256 del anexo contra su sello antes de abrirlo, y aborta si cambió. Después comprueba, ejercicio por ejercicio, que el total que declara la fuente sea igual a la suma de sus doce meses: los cinco cuadran. También aborta si la fuente dejara de rotular tres rubros distintos, o si 2026 dejara de terminar en septiembre, porque las dos cosas cambiarían lo que esta entrada afirma.

La solicitud pidió desde diciembre de 2022 y llegó más

La solicitud pedía la serie desde diciembre de 2022, que es cuando se publicó el artículo que convierte este cobro en derecho. El anexo entregó los doce meses de 2022, es decir más de lo pedido, y por eso el año aparece completo. Que 2022 esté rotulado entre los aprovechamientos patrimoniales y no entre los derechos es coherente con esa fecha.

La tarifa no viene de la respuesta

La dependencia declaró fuera de su competencia la tarifa aplicada. La tabla de tarifas se calcula aquí: 2.50 × UMA diaria del año, con el valor que publica el INEGI, y el redondeo es comercial, no el que trae de fábrica el lenguaje. 2.50 × 117.31 = 293.275, y el redondeo del lenguaje devolvería 293.27; la cifra correcta es 293.28. Enero lleva la UMA del año anterior porque la UMA cambia el 1 de febrero.

Qué comparaciones se hacen y cuáles no

Todas las comparaciones de esta entrada son dentro de la serie: un tramo contra el mismo tramo del año anterior, y un año contra otro. No se divide lo recaudado entre ningún número de visitantes, porque el número de pagadores no está en esta respuesta, y no se compara contra ninguna estimación de lo que podría recaudarse.

Reproducción

Las cinco tablas las genera datos/visitax-recaudacion-mensual-2022-2026/genera_tablas.py, que verifica el sello de sus dos fuentes antes de leerlas y aborta si cambiaron.

Riviera Maya Economic Pulse
Compartir LinkedIn WhatsApp X