La cuarta caída, y la primera de su clase
En junio de 2026 los cuatro municipios de la Riviera Maya —Benito Juárez, Solidaridad, Tulum y Cozumel— tenían 474,084 puestos de trabajo registrados ante el IMSS, contra 475,986 un año antes: 1,902 menos [hv].
En treinta cortes de junio, desde 1997, la región solo había perdido puestos en 2002, 2009 y 2020 [derivado]. Las tres veces el empleo nacional caía al mismo tiempo: 1.05, 4.16 y 4.27 por ciento [derivado]. En junio de 2026 el empleo formal del país creció 2.03 por ciento [hv].
Es la única de las cuatro caídas que no acompaña a nada.
Y no está repartida. Benito Juárez ganó 4,327 puestos entre junio de 2025 y junio de 2026; Cozumel perdió 299; Solidaridad perdió 3,097; Tulum perdió 2,833 [hv]. Medido contra junio de 2024, que es donde empieza el movimiento, Tulum pierde 8,044.
| Municipio | Junio 2024 | Junio 2025 | Junio 2026 | Cambio 2024-2026 |
|---|---|---|---|---|
| Benito Juárez | 305,760 | 313,009 | 317,336 | +11,576 |
| Solidaridad | 123,779 | 125,097 | 122,000 | −1,779 |
| Tulum | 24,503 | 19,292 | 16,459 | −8,044 |
| Cozumel | 18,528 | 18,588 | 18,289 | −239 |
| Riviera Maya | 472,570 | 475,986 | 474,084 | +1,514 |
La región en conjunto todavía tiene más empleo que en 2024. Lo que cambió de signo es el último año, y dentro de la región lo que se mueve es un municipio.
Cuánto vale un tercio, en el caso de Tulum
Tulum pasó de 24,503 puestos en junio de 2024 a 16,459 en junio de 2026: 32.8 por ciento menos [derivado]. Es aproximadamente uno de cada tres empleos formales del municipio.
Antes de leer eso como una serie larga, hay que decir hasta dónde llega.
El municipio de Tulum se creó en 2008, y en los datos del IMSS aparece hasta junio de 2009, con 124 puestos. Al corte siguiente ya son 3,550 [hv]: no es contratación, es la migración de los registros patronales al municipio nuevo. Antes de esa fecha el empleo de Tulum está contado dentro de Solidaridad.
La serie municipal comparable de Tulum tiene diecisiete cortes, de 2010 a 2026, no treinta. Y dentro de esos diecisiete hay al menos un salto que tampoco es empleo: entre junio de 2018 y junio de 2019 el municipio pasó de 4,637 a 10,994 puestos, 137 por ciento más en doce meses, sin creación de municipio que lo explique [hv]. Cualquier lectura de largo plazo de Tulum tiene que cargar con eso.
Dos tercios son construcción
El IMSS clasifica cada registro patronal en una de nueve divisiones económicas. Aplicada a Tulum, la clasificación deja poco margen:
| División económica | 2019 | 2024 | 2026 | Cambio | Parte de la caída |
|---|---|---|---|---|---|
| Construcción | 3,114 | 8,825 | 3,307 | −5,518 | 68.6 % |
| Servicios a empresas, personas y hogar | 6,796 | 13,220 | 10,830 | −2,390 | 29.7 % |
| Transportes y comunicaciones | 203 | 526 | 425 | −101 | 1.3 % |
| Industrias de transformación | 194 | 322 | 256 | −66 | 0.8 % |
| Comercio | 508 | 1,250 | 1,337 | +87 | −1.1 % |
| Resto de divisiones | 179 | 360 | 304 | −56 | 0.7 % |
| Total | 10,994 | 24,503 | 16,459 | −8,044 | 100 % |
Dos de cada tres puestos perdidos en Tulum son de construcción [derivado]. La división cayó 62.5 por ciento en dos años y quedó en 3,307 puestos, contra 3,114 en junio de 2019: seis por ciento por encima de donde estaba siete años antes [derivado].
Esa forma —subir hasta casi triplicarse y volver al punto de partida— es la de una actividad que tuvo un periodo excepcional y lo terminó. No es la de un declive.
La segunda división, servicios a empresas, personas y hogar, es donde están hoteles y restaurantes. Perdió 2,390 puestos, 18.1 por ciento, y sigue 59 por ciento por encima de su nivel de 2019 [derivado]. Comercio, la tercera actividad del municipio, creció.
La construcción de la región no cayó: se movió
Aquí es donde la cifra de Tulum deja de explicarse sola.
| Ámbito | Junio 2024 | Junio 2026 | Cambio | Variación |
|---|---|---|---|---|
| Tulum | 8,825 | 3,307 | −5,518 | −62.5 % |
| Solidaridad | 21,327 | 18,024 | −3,303 | −15.5 % |
| Benito Juárez | 36,955 | 52,484 | +15,529 | +42.0 % |
| Cozumel | 993 | 958 | −35 | −3.5 % |
| Riviera Maya | 68,100 | 74,773 | +6,673 | +9.8 % |
| Nacional | 1,879,377 | 1,769,939 | −109,438 | −5.8 % |
La construcción del país se contrajo 5.8 por ciento en esos dos años. La de la Riviera creció 9.8. Tulum y Solidaridad perdieron 8,821 puestos de construcción entre los dos; Benito Juárez ganó 15,529 [derivado].
Conviene decir con precisión qué es lo que se está contando, porque decide cuánto pesa el párrafo anterior. El IMSS ubica cada puesto en el municipio del registro patronal, no en el lugar donde se trabaja. Una constructora dada de alta en Cancún que tenga cuadrillas en Tulum aparece en Cancún. De todas las actividades, la construcción es donde esa distancia es mayor, porque la obra se mueve y el registro no.
Así que el renglón de Benito Juárez admite dos lecturas que la fuente no separa: obra que empezó en Cancún, o registros que se movieron a Cancún. Ninguna de las dos se afirma aquí. Lo que sí queda firme es lo de arriba: la actividad no desapareció de la región.
En Tulum caen los permanentes, y es el único caso
El IMSS distingue puestos permanentes y eventuales. En Tulum bajan los dos.
| Ámbito | Permanentes 2024 | Permanentes 2026 | Eventuales 2024 | Eventuales 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Tulum | 17,861 | 11,641 (−34.8 %) | 6,642 | 4,818 (−27.5 %) |
| Solidaridad | 61,904 | 72,631 (+17.3 %) | 61,875 | 49,369 (−20.2 %) |
| Benito Juárez | 225,620 | 247,129 (+9.5 %) | 80,140 | 70,207 (−12.4 %) |
| Cozumel | 15,121 | 15,028 (−0.6 %) | 3,407 | 3,261 (−4.3 %) |
| Nacional | — | +2.6 % | — | −1.6 % |
Tulum es el único municipio de la Riviera donde caen las dos categorías, y el 77 por ciento de lo que perdió son puestos permanentes: 6,220 de 8,044 [derivado].
Importa porque el eventual es la figura del trabajo por obra o por temporada. Si lo que se hubiera retirado fuera solo actividad estacional, la caída sería sobre todo de eventuales. No lo es. Dentro de su propia construcción, Tulum perdió 3,860 permanentes y 1,658 eventuales [hv].
En los otros tres municipios ocurre algo distinto y de otro orden: los permanentes suben y los eventuales bajan casi en la misma magnitud, +25,923 contra −24,409 en el conjunto de la Riviera, sobre un saldo neto de 1,514 [derivado]. La composición se mueve veinte veces más que el total. Ese movimiento no es el asunto de este texto y no se explica aquí.
El contexto del estado: cayó la obra pública, creció la privada
El IMSS no distingue quién contrata la obra. La Encuesta Nacional de Empresas Constructoras del INEGI sí, y para Quintana Roo la separación es tajante.
Ese corte ya se contó con más detalle en La construcción de Quintana Roo no se derrumbó. Se acabó una obra, y conviene decir antes de seguir por qué los porcentajes de allá y los de aquí no coinciden: miden el mismo fenómeno con ventanas y unidades distintas. Aquel texto usa índices por año calendario —2023, 2024 y el trimestre de enero a marzo de 2025—; la tabla que sigue usa ventanas de doce meses, de abril a marzo, en pesos corrientes. Ninguna de las dos corrige a la otra.
Comparando dos ventanas de doce meses, de abril de 2023 a marzo de 2024 contra abril de 2024 a marzo de 2025:
| Sector contratante | abr 2023-mar 2024 | abr 2024-mar 2025 | Cambio |
|---|---|---|---|
| Obra pública | 97,191,821 | 32,173,453 | −66.9 % |
| Obra privada | 11,253,347 | 15,778,291 | +40.2 % |
| Total | 108,445,168 | 47,951,744 | −55.8 % |
La obra pública del estado perdió dos tercios de su valor y la privada creció 40 por ciento, hasta el nivel más alto de su serie [derivado]. Mes a mes, el máximo de obra pública es septiembre de 2023 y el mínimo enero de 2025, con una distancia de 96 por ciento entre los dos [derivado].
Tres cosas hay que decir de esa tabla, y ninguna es menor.
Primera: es del estado, no de Tulum. La encuesta se levanta sobre empresas constructoras y su desglose geográfico más fino es la entidad federativa. Una empresa puede ejecutar obra en varios municipios. De aquí no sale ninguna cifra de Tulum.
Segunda: corta en marzo de 2025, y los últimos quince meses son preliminares. El desglose entre obra pública y privada llega hasta ese mes; de ahí en adelante los boletines mensuales publican el total por entidad sin separar contratante. Y los quince meses que van de enero de 2024 a marzo de 2025 —justo el tramo del desplome— están rotulados cifras preliminares por el propio INEGI [hv].
Tercera: no se afirma que una cosa cause la otra. Que en el estado se acabara obra pública y que Tulum perdiera empleo de construcción son dos hechos medidos en universos y geografías distintas. Coinciden en el tiempo. Eso es todo lo que puede decirse con estas dos fuentes.
Dos fuentes que no concuerdan, y conviene decirlo
Entre las mismas dos ventanas, el valor de producción de la construcción de Quintana Roo cayó 55.8 por ciento y los puestos de construcción registrados ante el IMSS en el estado subieron 1.7 por ciento, de 74,907 a 76,204 [derivado].
No es un error de ninguna de las dos. Miden universos distintos: la encuesta muestrea empresas constructoras tomadas del Registro Estadístico de Negocios de México y mide lo que producen; el IMSS censa registros patronales clasificados en construcción y cuenta puestos, trabajen donde trabajen. Una obra puede concentrar mucho valor en poco personal y otra lo contrario.
La discrepancia queda declarada y sin resolver. Quien cruce las dos series la va a encontrar, y es preferible que la encuentre dicha.
Lo que no se afirma
Por qué Tulum perdió ese empleo, no se sabe con fuente pública. Un municipio que pierde un tercio de su empleo formal en dos años admite al menos tres explicaciones —que cerraran negocios, que registros patronales se dieran de baja en un municipio y de alta en otro, o que cambiaran de clasificación— y ninguna fuente pública las separa. No hay registro público de altas y bajas de patrones por municipio, no hay domicilio del centro de trabajo, y no hay serie de cambios de clasificación.
Ningún proyecto de obra se nombra, porque la encuesta clasifica por tipo de contratante y no por proyecto: distingue si quien paga es público o privado, no cuál es la obra.
Lo que sí queda establecido es más estrecho y más firme: Tulum perdió 8,044 puestos de trabajo formal entre junio de 2024 y junio de 2026, dos tercios de ellos de construcción; su construcción volvió al nivel que tenía en 2019; y la construcción de la región creció en el mismo periodo, mientras la del país caía.